
23 марта в библиотеке № 12 на ул. Авроровской литературно-музыкальное объединение «Галактика» отметило свой первый день рождения.
Создавая праздничную атмосферу в зрительном зале, ещё до начала мероприятия Александр Папок исполнял авторские композиции на гитаре и губной гармошке
Первой слово взяла “крёстная мама” объединения, заведующая библиотекой №12 Людмила Новосельская., поздравившая галактиан и пожелавшая им новых творческих планов и свершений.
Открыл праздничный концерт Александр Шукшин известной песней «Дети Галактики».
Следующей слово взяла ведущая, руководитель объединения “Галактика”, поэтесса Екатерина Мешкова. В её исполнении прозвучали лирические авторские стихи на белорусском языке.
Поприветствовать объединение пришли и детки: участники детской арт-студии «Неспадзянка». Их номера на польском и белорусском языка, очаровали зрителей детской непосредственностью и профессионализмом. «Ave Maria» в исполнении самого юного участника коллектива вызвали овации.
Песня «Куда уходит детство», в исполнении Ириной Цукановой, превратилась в маленький спектакль. На сцену неожиданно вышли ребята “Неспадзянки”, подпевая ей. А за ними, к импровизированному хору, присоединились и зрители.
Александр Залуский прочитал несколько стихотворений Евгения Вермута и Владислава Чистякова. В его исполнении прозвучало и собственное стихотворение, наполненное глубоким философским смыслом.
Одарённые, самые молодые звёздочки «Галактики» Екатерина Бирюкова и Елизавета Дашко прочитали стихи из сборника “Голос Галактики”.
В исполнении Афанасия Ботяновского на скрипке звучали «Полонез Огинского», «Чардаш» Монти, а под адажио из балета «Маленький принц» Е. Глебова прозвучали лирические стихи в прочтении Екатерины Мешковой.
Дуэт поэтессы Натальи Радьковой и музыканта Александра Папка не оставило равнодушной публику. Наталья прочла несколько авторских стихов под музыкальное сопровождение пианиста и гитариста Александра Папка .
Особый задор и настрой празднику придало выступление певицы, автора текстов и музыки Светланы Кислой. “Луна, луна, цветы, цветы”-подпевали ей зрители .
А как же на настоящем празднике без юмора? Автор Ирина Цуканова рассмешила публику весёлым , шуточным стихотворением «Бабке Ёжке 300 лет».
Неоднократно на сцену выходил любимец публики, певец Александр Шукшин, которого просили исполнить полюбившиеся поклонникам его таланта, песни.
Первое отделение завершила песня “С Днём рождения” в исполнении Ирины Цукановой. Под весёлую мелодию популярной песни, на поклон вышли участники объединения, скандируя: “С Днём рождения, Галактика”.
Второе отделение концерта своей авторской песней открыл Николай Савицкий, новый участник «Галактики», архитектор по образованию, поэт и художник по призванию.
Много тёплых слов а адрес объединения произнесла Татьяна Коноз – руководитель вокального ансамбля «Молодые голоса», композитор, автор песен, поэтесса, член Белорусского союза музыкальных деятелей и участница объединения.
Так же на концерте выступил известный поэт Микола Шабович, член Союза писателей Беларуси.
Светлана Ефремова – режиссёр, актриса и прозаик поздравила присутствующих и прочла несколько своих ярких миниатюр.
С приветственным словом выступила Лера Леонтьева – поэтесса, участница творческой гостиной «Резонанс».
Присутствующие были рады видеть Галину Фёдоровну Мишнёву – члена Союза писателей Беларуси, давнего друга и коллегу по литературному перу многих галактиан. Прозвучали её стихи, посвященные руководителю объединения «Галактика» Екатерине Мешковой.
В завершении праздничного концерта приятным и неожиданным подарком участникам «Галактики», а так же мартовским именинницам – Екатерине Мешковой и Ирине Цукановой, стало исполнение на скрипке Афанасием Ботяновским всем известной мелодии «Happy birthday to you», сопровождавшую вынос праздничного торта с горящими свечами и маленьким фейерверком из конфетти.
Радостные улыбки светились на лицах выступающих и зрителей. Праздник получился незабываемым.
Спасибо всем друзьям, которые пришли на концерт и были рядом с нами в этот день!
Наталья Радькова
23 марта 2019г. СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ |